Hall of game. 5 величайших противостояний в мужском теннисе

Испанец против швейцарца, швед против американца, американский и австралийский междусобойчики и снова испанец – в этот раз против серба.

Надаль vs. Федерер. Личные встречи: 23–10

33 раза сходились Надаль и Федерер на корте, и о каждом из этих противостояний можно писать бестселлер или снимать блокбастер: с 2003-го по 2011-й эти двое выиграли 26 из 32 турниров «Большого шлема».

Надаль, Федерер

В 2006 году Федерер провел сезон в режиме Бога, выиграв 92 матча из 97-ми. Четыре поражения из пяти он потерпел от Надаля. В том году мужчины впервые встретились в финале Уимблдона, и Надаль взял у Федерера лишь сет. Через год испанец сделал выводы и взял два сета. А еще через год случился финал Уимблдона, который называют величайшим матчем в истории тенниса. После пяти часов игры их разделяли только пять очков (209:204), а журнал Sports Illustrated впервые за долгие годы забыл про купальники и сделал теннисную обложку.

Это лучший матч, который я когда-либо видел», – сказал Джон Макинрой газете The Telegraph.

Надаль не проигрывал Федереру на матчах «Большого шлема» с 2007 года. При этом так, как доминировал в мужском теннисе Федерер, не доминировал больше никто: Роджер возглавлял рейтинг 302 недели, в то время как Надаль – всего 141. Трижды Федерер выигрывал по три «шлема» за год, в то время как Надаль – всего раз. Зато у Надаля 27 «Мастерсов», а у Федерера – всего 22; Надаль ведет у Федерера в парных встречах и даже в выставочных матчах. Федереру так и не удалось победить Надаля на вотчине испанца – на «Ролан Гаррос», а вот Надаль сделал обратное, побив швейцарца на Уимблдоне: их трехлетнее противостояние во Всеанглийском клубе лаун-тенниса и крокета считается пиком отношений Роджера и Рафы.

Борг vs. Макинрой. Личные встречи: 7–7

Да, они сыграли всего 14 матчей, выиграв по 7. Да, Макинрой играл чаще с Лендлом. Да, сражения против Коннорса принесли Макинрою куда больше горечи. Тем не менее, именно противостояние Борга и Макинроя притягивало внимание публики как никакое другое.

Это были два лучших игрока своего времени. С июля 1979 по август 1981 Борг и Макинрой обменивались первой строчкой семь раз. Их игровые стили были абсолютно противоположными, создавая дополнительную интригу.

Борг и Макинрой

Длинноволосый блондин стал первой рок-звездой тенниса – он выиграл пять Уимблдонов подряд с задней линии, используя экстремальный топ-спин с форхэнда и расчетливый бекхэнд.

Макинрой был другим – непредсказуемым: мог вспыхнуть в любой момент, особенно когда не шел любимый сёрв-энд-воллей. Джон плоско встречал мячи прямо на отскоке, чтобы поскорей добраться до сетки.

Они сыграли несколько эпичных матчей – например, финал Уимблдона 1980 года, который называют одним из лучших в истории, а тай-брейк четвертого сета того матча из 34 очков и 22 минут считается лучшим тай-брейком из когда-либо сыгранных.