Регламент проведения любительских турниров в теннисном клубе UniSport

1. Применение правил.

1.1. Соревнования в UniSport Club проводятся в соответствии с данным регламентом и правилами тенниса.

1.2. Игрок, подавший заявку на участие в турнире, автоматически соглашается с положениями данного регламента, правилами и процедурами.

1. Общие положения.

3.1. Продолжительность турнира должна составлять 1-2 дня, если другое решение не утверждено организаторами или дирекцией клуба.

3.2. Организаторы принимает заявки через сайт www.unisport.ks.ua или по телефону указаному в анонсе турнира .

3.3. Турниры проходят как в течении одного дня, так и на протяжении более длительного времени. В регламенте турнира и анонсе указывается формат его проведения (олимпийская сетка с выбыванием после второго поражения, с предварительным групповым этапом, с розыгрышем всех мест и т.д., уточняется длительность матчей (сет, про-сет, два сета с тай-брейком вместо третьего или полные три сета), оговаривается минимальное число игр, а также указывается другая организационная информация. Для распределения игроков по группам или олимпийской сетке проводится жеребьевка.

3.4. Жеребьевка. Перед началом каждого турнира организаторами проводится жеребьевка. Процедура проведения – открытая. Первыми распределяются сеяные участники. Их количество равно числу групп (при наличии предварительного группового этапа) либо определяются исходя из размера олимпийской сетки. Затем в общем порядке тянут жребий оставшиеся участники. Состав сеяных игроков определяется по состоянию Рейтинга на момент проведения жеребьевки. Однако организаторы оставляют за собой право вносить в число сеяных теннисистов, находящихся ниже в Рейтинге, а также тех, кто участвует впервые.

3.5. При жеребьевке сеток, участники игравшие в одной группе, не могут встречаться в первом круге.

В случае равенства очков более двух участников группового турнира, порядок занятых мест определяется подсчетом геймов либо мини-турниром из матч-тай-брейков (до 10 выигранных очков) среди участников с равными показателями.

При этом если в мини-турнире все игроки (пары) набрали по одной победе, победитель определяется по разнице выигранных-проигранных геймов. Если эти показатели равны у всех троих его участников, то проводится повторный мини-турнир из тай-брейков, если у двоих — победитель определяется по личной встрече между двумя этими участниками (в мини-турнире из тай-брейков).

При равенстве очков у двух участников, места распределяются в зависимости от результата их личной встречи.

1. Рейтинг.

4.1. По результатам участия в каждом турнире игроку начисляются рейтинговые очки.

Основные очки – это очки начисляемые за занятое место по итогам турнира. Начисляються они по следующей шкале.

Место 1 2 3 4 5 6 7 8           9       10      11
Очки 1000 700 500 400 350 275 225 175    165    155    145

Очки с первого по двенадцатое место согласно вышеуказанной шкале. Для начисления очков для последующих мест, применяется следующая формула:

от суммы очков за 11 место с последующим шагом за каждую позицию отнимается 5 очков.

И т.д.

4.2. Для посева в парных турнирах вычисляется сумма рейтинговых очков игроков. Либо производиться распределение пар слепым жребием.

4.3. Результаты участия во всех турнирах UniSport Club суммируются и заносятся в Рейтинг. В мужском и женском одиночных разрядах в конце сезона проводится Итоговый турнир, по результатам которого определяется лучший игрок UniSport Club.

1. Судейство.

Судейство на турнире осуществляется силами самих игроков, либо при их обоюдном согласии – сторонним человеком. В случае самостоятельного судейства игрокам следует опираться на Теннисный кодекс.

1. Материальное обеспечение.

Участникам турнира на игру предоставлются 2 мяча. Официальные мячи турниров: Wilson, Babolat. Игроки обеспечиваются минеральной водой(0,5л на одну игру), чаем, кофе и легкими закусками.

1. Заявки и участие.

7.1. Заявка на участие в турнире подается организаторам турнира в установленные сроки по телефону или на сайте www.unisport.ks.ua .

7.2. Участие в турнире платное. Стоимость указывается в анонсе на официальном сайте или в соц.сетях. Оплата производиться до начала игр.

1. Матчи.

8.1. В течение одного игрового дня участники не должны играть более 3-х встреч из одного про-сета в одиночных соревнованиях или 4-х про-сетов в парных соревнованиях, или 2-х встреч из трех сетов.

Отдых участников между встречами должен составлять не менее 15 минут.

В соревнованиях по возможности должны быть разыграны все места.

8.2. В случае досрочного отъезда одного из участников, встреча может состояться только при согласии его соперника, наличия свободного корта и разрешения главного судьи.

1. Кодекс поведения игроков.

9.1. Бросание ракетки и мячей, словесные оскорбления, затягивание игры, физическое воздействие, нецензурная брань и неспортивное поведение во время матча карается в соответствии со штрафной шкалой:

Первое нарушение – предупреждение;

Второе – штрафное очко;

Третье и каждое последующее – штрафной гейм.

При этом главный судья турнира имеет право дисквалифицировать игрока за одно единственное нарушение Кодекса, если оно наносит серьезный вред имиджу турнира, либо несет опасность для здоровья игроков, зрителей или обслуживающего персонала.

9.2. Затяжка времени карается по следующей шкале:

Второе и каждое последующее – штрафное очко.

9.3. Участник, подавший предварительную заявку и не участвующий в турнире, не уведомив об этом до начала жеребьевки организаторов турнира (вне зависимости от причин неучастия) —  дисквалифицируется на один турнир и штрафуется на сумму эквивалентную вступительному взносу на турнир.

9.4. Игроки не имеют права участвовать в турнирах UniSport Club вплоть до полной оплаты всей суммы штрафа.

9.5. Официальным временем начала матча является время указанное в расписании игр, с момента его опубликовании на доске объявлений.

9.6. Игроку, опоздавшему к своему матчу на 15 минут засчитывается поражение. Лишь по согласованию с соперниками матч может быть возвращен на корт, либо его начало отложено.